Subasta 927, Lote # 11 PABLO AMOR (Ciudad de México, 1951 - ) Tonalidades violáceas y rosas Firmada y fechada 77 Mixta sobre papel Desde joven Pablo Amor ha estado en contacto con el mundo del arte. Siendo sobrino de Inés Amor y familiar de Roberto Montenegro, tuvo la oportunidad de conocer las raíces de la producción plástica mexicana, teniendo como primeras influencias el trabajo de Carlos Mérida, Rufino Tamayo y Pedro Coronel. Su formación artística la realizó en la Academia de San Carlos, además fue discípulo de Gilberto Aceves Navarro y compartió clases con Irma Palacios y Sergio Hernández. Su estilo artístico se caracteriza por el uso constante de veladuras, texturas y colores que armonizan la obra. Su lenguaje hunde en lo urbano, que a su vez emana del jazz, el rock y la música clásica, por lo que sus pinceladas actúan libremente conforme a las melodías, un acto lúdico que logra que su obra cobre vida por sí misma. Fuente consultada: MONTIEL, Andrea. "Pablo Amor: Una pintura donde el color y las formas tienen vida propia". México. Revista Casa del Tiempo, UNAM, No. 46-47, agosto de 1995. 74 x 54 cm Estimado $8,000-15,000